Ежегодно 15 марта  отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. С 1992 года в России  действует федеральный закон «О защите прав потребителей».

В преддверии этой даты в ГБПОУ «НГТ» прошёл классный час, посвященный правовым вопросам в сфере потребления товаров и услуг. Целью мероприятия было привлечение внимания молодых граждан к вопросам потребительского образования, обучение алгоритму правильных действий в случае нарушения прав потребителя.

На классный час была приглашена Лариса Алмакаева, главный специалист управления Роспотребнадзора по Самарской области в Нефтегорском районе. Студенты познакомились  со своим  правовым статусом потребителя.  Лариса Алмакаева рассказала подросткам,  каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей, а также права и законные интересы продавцов. Она объяснила, как можно  покупателю защитить свои права в случае  приобретения товара ненадлежащего качества, как  решить конфликт законным образом, как грамотно вести себя на рынке товаров и услуг.