1 марта – Всемирный день гражданской обороны. Сегодня этот праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам гражданской обороны. Кроме этого, он отмечается с целью пропаганды распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты в широком смысле этого слова. Каждый человек должен быть готов к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, как оказать необходимую помощь.

С этой целью в ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук  сегодня прошла встреча с сотрудниками ПСЧ 153 пос. Новый Кутулук. Бойцы пожарно-спасательной части рассказали о своей работе, показали обмундирование, продемонстрировали быструю готовность в случае ЧС. Каждый ученик смог всё посмотреть, примерить.

Встреча продолжилась на улице, где ребята с интересом рассмотрели пожарную машину, узнали об особенностях автомобиля, о слаженной работе бойцов в случае пожара. Увидели, где и как размещаются бойцы, сами побывали в машине.

Далее на классных часах учащиеся подробно ознакомились с деятельностью МОГО – международной организацией гражданской обороны, комплексом мер для защиты населения и экономики. Многие из ребят заинтересовались работой сотрудника МЧС и изъявили желание посвятить свою дальнейшую жизнь спасению людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.