В феврале 2019 года на территории Юго-Восточного образовательного округа в целях пропаганды проектной и исследовательской деятельности среди детей дошкольного возраста, их педагогов и родителей, состоялась окружная конференция проектных и исследовательских работ детей старшего дошкольного возраста по естествознанию «Я — следопыт». В ней приняли участие более 35 воспитанников детских садов  м.р. Алексеевский,  Борский и Нефтегорский.

Исследовательская деятельность в детском саду давно вошла в систему

работы с детьми, и уже накоплен определенный опыт. Для осуществления

работы по проектному методу педагоги детских садов используют разнообразные формы организации образовательного процесса, что позволяет привлекать к работе всех участников образовательных отношений.

На конференции обсуждались темы, которые вызывают познавательный  интерес у дошкольников по «изучению» живой и неживой природы. Дети рассказали о том, как и каким способом, они постигали окружающую реальность, как находили доказательства своим предположениям, делали умозаключения. В течение нескольких месяцев дети проводили исследования, ставили поистине научные задачи, под руководством педагогов и родителей читали разные книги и смотрели фильмы, брали интервью у взрослых и детей, тем самым, получая ответы на интересующие их вопросы.

Все участники в совершенстве владели представленным материалом, смело и с пониманием отвечали на вопросы жюри. Результаты поиска с помощью педагогов и родителей дошкольники оформили в «Проектные портфолио». Публичную защиту своих научных находок проводили с опорой на презентацию. По итогам конференции были определены победители и призеры. Поздравляем всех участников с заслуженными победами!