Защита родной земли обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Людям даются разные почетные звания, но самое почетное из них-защитник Родины. Защитники всегда олицетворяли собой такие качества, как мужество, сила, забота и ответственность.

21 февраля ГБПОУ «НГТ» посвятил свое мероприятие —  Урок Мужества,  Дню защитника Отечества. День защитника Отечества — праздник прежде всего военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину. А так как защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник.

Хроники Великой Отечественной Войны, щемящие душу стихи Мусы Джалиля,   песни о войне В.С. Высоцкого и Е. Плотниковой, солдатский прощальный вальс и другие номера  безусловно не оставили  равнодушными и  зрителей   и почетных гостей праздника: Е.Ю. Баландину,  С.Е. Колесникова ,члена попечительского совета Баканову О.Н. Ведь память и уважение потомков  –это то, что мы обязаны хранить вечно.