18 января 2019 года в ГБОУ СОШ с. Утевка прошел школьный этап областных военно-спортивных игр «Зарница Поволжья» посвященный 75-годовщине снятия Блокады Ленинграда. Игра проходит в целях совершенствования и повышения эффективности системы патриотического и физического воспитания подрастающего поколения, формирования у обучающихся устойчивой гражданской позиции и чувства сопричастности к истории своей страны, морально-психологической и физической подготовки подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Организаторами школьного этапа стали  активисты  школьной республики и ВПК «Крепость» ГБОУ СОШ с. Утевка. Около ста учеников старших классов собрались в спортзале на линейку, где командиры отрядов, сдав рапорт, получили маршрутный лист игры, а затем, отправились с командами выполнять задания семи этапов: «Сборка и разборка автомата», «ГО», «Первая медицинская помощь», «Дартс», «Пожарный костюм и солдатский ремень», «Спортивная эстафета», «Историческая викторина».
Инструкторы из Правительства республики «Крепость» на своих этапах объясняли ребятам правила выполнения задания и четко отмеряли время, затраченное на данный этап. Жюри, в составе преподавателей физкультуры и членов ВПК, подсчитали баллы и подвели итоги военно-спортивной игры.
I место занял с большим отрывом от других — отряд 9-Б класса, ГБОУ СОШ с. Утевка;
II место поделили два класса — 10-А и 11 -Б классов,  ГБОУ СОШ с. Утевка;
III место у ребят из 10-Б и 11-А классов, ГБОУ СОШ с. Утевка.
Поздравляем Победителей и всех участников игры «Зарница Поволжья»!