2018 год богат на памятные даты. Юбилейную эстафету от пионерских организаций перенял коммунистический Союз молодежи. Также далекий 1918 год стал стартом насыщенной истории дополнительного образования детей в России. На ориентирах и традициях прошлого, современных технологиях и нацеленности на успешное будущее строит сегодня свою работу ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска.

Центр детского творчества «Радуга»  является неотъемлемой частью общего культурно-образовательного пространства муниципального района Нефтегорский.  Это многопрофильное учреждение дополнительного образования, в котором занимаются 2807 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет.

Здесь каждый ребенок может  испытать радость открытий, достижений и признаний, а значит, приобрести готовность к достижению успеха в будущем.

Сегодня, в год 100-летия системы дополнительного образования детей,  педагогический коллектив Центра Радуга» еще раз подтверждает: «Все что мы делаем, это ради детей и для детей!». Учреждение последовательно идет по пути развития и обновления. В 2018 году Центр детского творчества «Радуга» стал лауреатом Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур – 2018». В учреждении разработаны и внедрены программы, направленные на формирование ранней технической профессиональной ориентации детей средствами робототехники. В январе 2018г. Центру «Радуга» присвоен статус окружной площадки по развитию детского технического творчества. В этом году окружной фестиваль «ТЕХНОФЕСТ – 2018», посвященный 100-летию системы дополнительного образования, собрал увлеченных детей, которые показывали мастерство в робототехнике, ЛЕГО-конструировании, 3–D моделировании.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию обучающихся. Время неумолимо стирает из памяти имена многих защитников Родины. Сделать их подвиги достоянием для сегодняшнего поколения, научить  детей гордиться ими – вот основная задача педагогического коллектива. С этой целью реализуются патриотический проект «Юные герои на все времена» (руководитель Юлия Болесова), посвященный юным героям Великой Отечественной войны,  и проект «Обелиск», знакомящий детей с героями афганской войны и людьми, которые строили и возрождали город Нефтегорск (руководитель Татьяна Герасимова,  Екатерина Яхункина).

В рамках проектов в этом году проведены акция «Маленькие герои большой войны», уроки мужества «О войне еще не все рассказано», тематические мероприятия, посажена Аллея  юного героя.

Огромный интеллектуальный и профессиональный потенциал коллектива способствует внедрению в обучение инновационных социально – педагогических моделей развития способностей, одаренности, адаптации и социализации детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники Центра детского творчества «Радуга»  являются  лауреатами и дипломантами, победителями и призерами в фестивалях, конкурсах и выставках, научно-практических конференциях регионального, федерального, международного уровней. За достижения и высокие результаты  в 2018 году воспитанница детского театра моды «Стиль»  Васильева Валерия удостоена премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков.

В этом году юные звёздочки, воспитанники вокальных, хореографических объединений и студий, еще раз продемонстрировали  таланты на сцене в рамках окружного фестиваля детского творчества, а также на традиционном концерте, посвященном Международному Дню защиты детей и  100-летию системы дополнительного образования в России.

В юбилейный год высокое звание «Образцовый детский коллектив» присвоено студии изобразительного искусства «Радуга талантов» (руководитель Оксана Суркина); хореографической студии «Серпантин» (руководитель Вера Егорова); детскому объединению «Бисероплетение» (руководитель Оксана Киргинцева).

Свои успехи Центр «Радуга» связывает с высоким профессионализмом педагогического коллектива. По стажу работы он представляет собой оптимальное сочетание опытных и начинающих педагогов. Это является хорошей основой для передачи коллективных традиций. В Центре «Радуга» создана система повышения профессионального мастерства. Она включает в себя семинары, работу методических объединений, проведение консультаций, мастер-классов, участие в конкурсах профессионального мастерства. Призерами областных конкурсов 2018 года «Сердце отдаю детям»,  «Наставник в системе образования Самарской области» и  «Формула успеха» в этом году  стали Татьяна Герасимова, Оксана Суркина, Екатерина Яхункина, Анастасия Тимофеева. Опыт работы педагога  по техническому направлению Алексея Суркина признан лучшим на Всероссийской Ярмарке социально – педагогических инноваций — 2018. В 2018 году премией Губернатора Самарской области награждена Оксана Суркина за  разработку и  реализацию долгосрочного воспитательного проекта особой педагогической и социальной значимости «С искусством о самом главном».

Сегодня коллективу учреждения есть чем гордиться, есть к чему стремиться.  Педагоги смело смотрят в будущее! А  будущее,  как сказал Алексей Бруднов, стоящий у истоков развития современного дополнительного образования, в наших детях: «то, что мы им сегодня передадим, что заложим в них, такой Россия и будет завтра».