С целью развития экономического мышления и повышения уровня финансовой грамотности с учетом возрастных особенностей и доступных средств обучения — игр и различных культурных практик, в Детском саду «Колокольчик» с.Борское реализуется парциальная программа «Финансовая азбука для дошколят», разработанная педагогами детского сада.

Для ознакомления детей подготовительной к школе группы с профессией «Финансист» 18 декабря 2018 года была организована и проведена экскурсия в Борский филиал АО « Россельхозбанк». В  подготовительной работе к данному мероприятию приняли участие не только педагоги детского сада, но и  работники банка и родители.

Интересную, увлекательную и очень познавательную встречу специалистов с дошколятами провел управляющий отделением банка Андрей Скрипай,  управляющий организации.  Он познакомил  детей  с персоналом банка, рассказал о профессиях банковских работников и их функциональных обязанностях.

Андрей Викторович затронул историю развития банковского дела и появления денег. Особое внимание ребят он обратил на то, что банк предназначен для хранения и оборота денежных средств. Детям был продемонстрирован операционный процесс списания и пополнения  денежных средств на пластиковой карте, пересчета денег на счетной машине, проверки купюр на подлинность.  Вниманию дошколят были представлены денежные купюры разных стран (евро, доллар, юань и др.) и достоинств (рубли, монеты), подарочные монеты. Управляющий  показал и рассказал о средствах защиты денег от подделки. Андрей Скрипай, в увлекательной и доступной форме «проэкзаменовал» ребят на знание  денежных знаков, дети активно отвечали на вопросы, вспоминали, что изображено на российских купюрах разных достоинств.

В ходе экскурсии расширились знания  финансовой грамотности детей 7-го года, которые очень необходимы  в современной жизни.  Воспитанники подготовительной к школе группы  в этом году пойдут в  школу и у них появятся карманные деньги, которыми они должны уметь грамотно распоряжаться.