6 декабря 2018года в городе Нефтегорск в соответствии с планом работы Совета директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области, планом работы ГБПОУ «НГТ» на 2018-2019 уч.г. по согласованию с ЦПО Самарской области на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Нефтегорский государственный техникум» состоялась областная  научно-исследовательская конференция для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Через творчество в науку».

Цель — выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Конференция собрала в ГБПОУ «НГТ» большое количество участников. Среди них — студенты, преподаватели, сотрудники учреждений среднего профессионального образования Самарской области.

В работе конференции приняли участие 10 профессиональных  образовательных организаций:

  1. ГБПОУ СО «Борский государственный техникум»
  2. ГБПОУ СО «Профессиональное училище с.Домашка»
  3. ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж»
  4. ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж»
  5. ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум»
  6. ГАПОУ СО «Тольяттинский колледж сервисных технологий и дизайна»
  7. ГАПОУ СО «Самарский металлургический колледж»
  8. ГБПОУ СО «Самарский энергетический колледж»
  9. ГБПОУ «Кинельский государский техникум»
  10. ГБПОУ «Нефтегорский государственный техникум»

На открытии конференции с приветственным словом к участникам выступила начальник территориального отдела Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Марина Николаевна Елагина, отметив значимость таких мероприятий как для преподавателей, так и для студентов.

Директора Зухра Закиевна Овчинникова пожелала всем интересной, плодотворной работы.

Почетный гость  Чернецова Людмила Васильевна специалист по туризму и краеведению, директор Музея в селе Утевка рассказала гостям о Нефтегорском районе, знаменитых земляках нашего края — Малиновском А.С. (химике – технологе, директоре завода, докторе технических наук, изобретателе, академике, члене союза писателей России), Григории Журавлеве (иконописце без рук и ног), пожелав   продолжать на их примере продвижение в науке, искусстве, творчестве.

Организаторами областной конференции в ГБПОУ «НГТ» были: заместитель директора по УПР   Тимакова Наталья Матвеевна и методист Чеховских Наталья Васильевна.

На открытии конференции был показан  фильм об истории  г.Нефтегорск, созданный преподавателем ГБПОУ «НГТ» Фурсовой Татьяной Ивановной. Гости смогли увидеть   достопримечательности, градообразующие предприятия, образовательные организации нашего города.

Всего было подано 64 заявки на выступление и публикацию статей. Выступили с докладами 32 человека. 64 работы будут опубликованы в электронном сборнике материалов конференции.

  • конкурсные комиссии вошли представители от образовательных организаций, принимающих участие в работе по направлениям: по итогам работы секции по направлению  «Естественнонаучное  — «Учимся созидать» призовые места распределились следующим образом:

1 место  Кустов Артём Андреевич, Фисенко Алексей Анатольевич-ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж»

2 место  Завгороднев Владислав Евгеньевич-ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум»

3 место Шелепа Елизавета Александровна-ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум»

По итогам работы секции по направлению Профессиональное – «Учеба, профессия, успех» призовые места распределились следующим образом:

1 место Уколчева Ольга Михайловна-ГБПОУ «Нефтегорский государственный техникум»

2 место Николаев Максим, Кореницын Владислав -ГБПОУ «Нефтегорский государственный техникум»

 3 место Петровский Николай Григорьевич, Жуков Евгений Олегович -ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж»

По итогам работы секции по направлению Гуманитарное – «Дорога в мир знаний»  призовые места распределились следующим образом:

1 место  Земсков Дмитрий -ГБПОУ «Нефтегорский государственный техникум»

2 место Чичин Андрей Алексеевич, Папенгейн Артем Евгеньевич, Вахрушин Алексей Андреевич-ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж»

3место Мастрюков Алексей Владимирович -ГБПОУ СО «Профессиональное училище с.Домашка»

Организаторы поздравляют победителей и выражают благодарность всем участникам конференции, членам жюри, а также руководителям образовательных учреждений и желают всем творческих успехов! Мы искренне надеемся, что опыт, которым делились участникам конференции друг с другом будет полезен всем в процессе их научно-исследовательской работы.