20 ноября в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям» в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское прошли консультации и игры — викторины для учащихся 3 — 4 классов образовательного центра, провела их социальный педагог Борского психологического центра  Людмила Ситникова.

Права есть не только у  взрослого человека, но и у детей так началось  знакомство учащихся с документом, которой вот уже более двадцати девяти лет защищает права детей «Конвенцией о правах ребенка». Общаясь с социальным педагогом, ребята старались самостоятельно называть свои права, которыми они пользуются. В результате правильных ответов на доске появился цветок в виде ромашки, где были прописаны их права. Полученные знания пригодились учащимся в соревнованиях. Ребятам приходилось отвечать на вопросы педагога, определить о каком праве идет речь в пословицах, в песнях, в сказках. Участвуя в соревнованиях, ребята закрепляли не только полученные знания, но и учились работать командой, поддерживая друг друга. Самые сплоченные команды оказались впереди, а остальным ребятам было чему поучиться, ведь добрые отношения и взаимопомощь помогают не только в сказке.

Подводя итоги, ребята пришли к выводу, что у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.