С 1 августа по 9 ноября  с целью развития и распространения социально-активных технологий воспитания обучающихся на территории Российской Федерации прошел всероссийский конкурс  «Растим гражданина».

Организатором конкурса стали Министерство образования и науки Российской Федерации и автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

К участию в конкурсе были приглашены педагоги, использующие социально-активные технологии воспитания обучающихся из образовательных организаций всех уровней.

Конкурс проходил по 5 номинациям:  «Авторское мероприятие», «Программа воспитания», «Деятельность общественного объединения», «Социальное проектирование»,  «Воспитай патриота».

Отбор победителей проходил в два этапа. В заочном  этапе конкурса, который прошел с 1 августа по 5 октября, приняли участие 3672 конкурсанта из 69 субъектов Российской Федерации.

По определенным критериям  участники, набравшие максимальное количество баллов, вошли в рейтинг лучших и были приглашены на очный этап конкурса, который состоялся 9 октября  в Москве.

В  число лучших вошла Светлана Гмыра, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Гармония» с. Борское. Ею был представлен социально-культурный проект «Детская выездная филармония», главным  направлением которого  является  совместная  организаторская  и  творческая  деятельность  детей  и  взрослых.

Мероприятия финального этапа конкурса прошли на базе гостиничного комплекса «Измайлово»  и включали в себя  визитку конкурсанта, ответы на вопросы «Секреты воспитания», аукцион гениальных названий проекта, внесение предложений в концепцию воспитания гражданина России.

По итогам очного этапа конкурса были определены победители и призеры в каждой номинации. Светлана Гмыра награждена дипломом финалиста очного этапа конкурса «Растим гражданина».