9 ноября 2018г. в детском саду «Солнышко» г. Нефтегорска прошел окружной семинар по теме «Развитие исследовательской и инженерно-технической направленности дошкольников как условие реализации ФГОС ДО». На семинаре присутствовали заведующие, старшие воспитатели, учителя-логопеды, воспитатели структурных подразделений, представители Юго-Восточного управления МОиН СО и МБУ ДО «Центр детского технического творчества» «Поиск».

Цель семинара — повышение профессиональной компетенции педагогов в вопросах развития инженерно-технических способностей у детей дошкольного возраста.

С приветственным словом выступила Виолета Сайфулина, заведующий детским садом «Солнышко» г. Нефтегорска. Она рассказала о внедрении парциальной модульной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», отметила, что данная программа направлена на формирование у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС ДО.  Об особенностях организации техносреды в детском саду «Солнышко» рассказала старший воспитатель Елена Протвень.

Присутствующим были представлены мастер-классы: по конструктивно-модельной деятельности с участием детей и родителей в рамках занятий семейного клуба  «Сказочные домики» (воспитатель Светлана Пешкова), «Использование набора «Дары Фрёбеля (Цвет и форма) и конструктора Lego» в различных видах деятельности дошкольников» (воспитатель Юлия Сывороткина), «Метод наглядного моделирование в речевом развитии детей с ОНР» с использованием бросового материала и игрового набора «Логопедическая мозаика» (учитель-логопед Айгуль Кибатьярова). Педагоги, ведущие мастер-классы, охотно поделились информацией и отвечали на вопросы коллег.

Воспитатель Антонина Макарова представила опыт работы по формированию исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста через реализацию проектов. Одним из таких проектов стал «Межгалактический летательный аппарат Федор Конюхов».  Ее воспитанник, Умнов Андрей, защитил этот проект на конкурсе детского научно-технического творчества «Азбука науки» в 2016году.  На семинаре Умнов Андрей представил свой новый проект «Звездное небо».

Опытом работы по развитию инженерно-технической способностей у дошкольников поделились Ирина Рогова и Елена Леонтьева, педагоги детского сада «Солнышко» с.Алексеевка.

Без внимания не остался вопрос преемственности и взаимодействия с другими образовательными учреждениями. На семинаре присутствовала Наталья Темлянцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Центр детского технического творчества» «Поиск». Она рассказала о взаимодействии центра с дошкольными учреждениями, предоставила информацию о развитие исследовательской активности дошкольников в процессе детского экспериментирования.

Участникам семинара была представлена выставка моделей всевозможных роботов из различного конструктора, природного и бросового материала, изготовленных детьми под руководством педагогов и родителей.

Традиционной методикой для проведения рефлексии стал метод «Шесть шляп». Участники, примерив шляпу, высказали свое мнение в соответствии с цветом шляпы. Всеми была отмечена актуальность семинара. Многие темы вызвали интерес у присутствующих. В ходе выступлений и обсуждений участниками семинара был собран большой педагогический и инновационный опыт работников детских садов. Организаторы семинара уверены, что обмен практическим опытом, активное и заинтересованное обсуждение вопросов развития исследовательской и инженерно-технической деятельности дошкольников будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы системы дошкольного образования в округе.