7 ноября 2018 года в Самаре прошел традиционный Парад Памяти 2018. Он состоялся на площади Куйбышева и был посвящен  историческому Параду 7 ноября 1941 года. В этом году главная тема мероприятия — Оружие Победы. Образцы оружия были доставлены в Самару из музеев Урала и Москвы, также в Самаре была показана часть экспозиции тольяттинского музея техники. В начале Парада на площадь Куйбышева торжественно вынесли государственный флаг РФ, копию знамени Победы и  знамена 65-1 и 415-й Краснознаменных дивизий. По центральной площади столицы региона маршем прошли около шести тысяч человек. В их числе – парадные расчеты армии, ветеранских и патриотических организаций, заводов, спортивных и общеобразовательных школ, колледжей и вузов, кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ.

В составе делегаций парадных расчетов торжественным  строем по  площади  Куйбышева прошли  учащиеся и воспитанники  военно-патриотических клубов образовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа: ВПК «Импульс» ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска, ВПК «Нефтегорец» ДЮСШ ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска, учащиеся ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска и студенты ГБПОУ  «НГТ». 

Также по площади прошли коробки марширующих в форме 40-х годов, участники несли оружие того времени. Зрители увидели историческую военную технику. В небе над площадью Куйбышева прошел воздушный парад. В нем приняли участие самолеты ЯК-52, По-2  и вертолет Ми-2.

После Парада Памяти состоялась реконструкция битвы, которая в этом году прошла на набережной р. Волга. Она была посвящена 75-летию освобождения Крыма. В 1943 году в Керченско — Эльтигенской десантной операции принимали участие морские стрелковые бригады, сформированные на территории Куйбышевской области и участвовавшие в историческом параде. Завершилось мероприятие на площади концертной военно-патриотической программой.