13 октября в ГБПОУ «НГТ» совместно с ГБОУ СОШ Е.М.Зеленова пгт Новосемейкино м.р.Красноярский Самарской области прошли «Сборы эффективного общения».

Основная цель этой коммунарской методики И.П.Иванова – раскрепощение личности, формирование гуманистического мировоззрения, способности человека к социальному творчеству, нравственному самоопределению.

КТД на сборах – это средство эмоционального сплочения коллектива. Студенческий актив  ГБПОУ «НГТ» был разделен произвольно на две малые группы, которые курировали ведущие. При работе в малых группах было придумано название команды, девиз. В арсенале ведущих —  различные игры на знакомство, на взаимодействие.

В ходе Большой сессии группы представляли свои визитки, девизы, предлагали вариант названия сборов и выдвигали идеи для КТД.

По окончанию Большой сессии каждая группа получила свой маршрутный лист для прохождения веревочного курса. Это комплекс силовых упражнений, которые могут быть выполнены только совместными усилиями, если группа умеет их координировать. Это тренинг уверенности в себе, успешности, тренинг умения принимать решения , предвидеть последствия своих действий.

Когда веревочный курс пройден, каждая группа творчески изображала свое эмоциональное  состояние, которое им запомнилось более других.

По следам КТД проводилось «Упражнение Джеффа» с ответами «Да» «Нет» «Может быть», суть которого в том , что участники выбирают то или иное утверждение и встают под табличку с ответом. Прокомментировать свое мнение может каждый. Очень достойный прием обучения ведению  дискуссии.

Малая свеча-индивидуальная групповая рефлексия. Каждый по кругу пытается оценить прожитый день: что я смог, как проявил себя, что у меня получилось, кому я хочу сказать спасибо и что я узнал нового о других.

И заключительный аккорд сборов – Большая свеча, свободное личностное общение. Большой круг, свечи в руках, красивая мелодия, звучат проникновенные слова и все участники капают воск от свечи на ладошку друг другу – так передается тепло воска и тепло слов.

Внутри методики много приемов, позволяющих отслеживать настроение участников, возникновение каких-то проблем и оптимизировать ситуацию. Один из приемов – Забор мнений. В любое свободное время каждый участник может оставить на «заборе» свое мнение, «крик души», выплеснуть эмоцию.

Методика Иванова прожила уже солидную биографию. И вот теперь ГБПОУ «НГТ» тоже  использует ее в системе воспитательной работы. Мы благодарны нашим гостям из пгт Новосемейкино за бесценный опыт и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ведь главный принцип методики сотрудничества «Все творчески, иначе зачем?»