16 октября 2018 года в образовательных организациях Алексеевского, Борского и Нефтегорского районов при поддержке и содействии Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области и государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Нефтегорский Ресурсный центр» прошёл Всероссийский урок «Экология и энергосбережения» в рамках Фестиваля #ВместеЯрче.

В детских садах г.Нефтегорска и школах округа педагогами организованы и проведены уроки в формате классного часа, развлекательно-познавательных мероприятий, интерактивных игр, игр-путешествий «Река времени», квестов, интеллектуальных соревнований, научных лабораторий, в которых проводились опыты, демонстрирующие свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света, форсайт-сессии, брейн-ринга, арт-студии.

С целью привития культуры бережного отношения к электрической энергии дома и в школе, формирования устойчивых понятий об обращении с электроприборами в быту педагогами начальной школы были разработаны и проведены интеллектуальные игры «Хочу все знать!», «Клуб юных энергетиков», «Умники и умницы». Конкурсные испытания были подобраны с учетом имеющихся знаний детей, полученных в повседневной жизни и на тематических занятиях в рамках Фестиваля. Обучающимся ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска было предложено разгадывание филвордов по закреплению правил энергосбережения, разработанные педагогом-организатором Светланой Горбачевой.

Обучающиеся старших классов организовали работу научных лабораторий для учеников пятых классах, в которых на примере проводимых опытов, познакомили с альтернативными источниками энергии, обсудили причины изменения микроклимата, используя изготовленную старшеклассниками модель парникового эффекта. Пятиклассники пришли к выводу, чтобы замедлить процесс изменения климата, надо разобраться в физических свойствах тел и веществ, которые помогут нам сберечь энергию и уменьшить воздействие на климат.

В 9-10 классах были организованы форсайт-сессия и брейн-ринг, которые позволили будущим гражданам нашей страны, критично оценить современную действительность электроэнергетической отрасли, обсудить концептуальные тенденции государственных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обозначить перспективы развития энергосистемы, наметить траекторию сохранения и пополнения энергоресурсов, спрогнозировать, оперируя достижениями современной науки и перспективами развития энергетической отрасли, пути рационального использования энергоресурсов на основе технологии «Умный дом».

Одними из ярких мероприятий этого дня стала организация в школе №1 г.Нефтегорска тематической «Арт-студии» по изготовлению объектов, транслирующих прошлое, настоящее и будущее энергосистемы. Обучающимися и педагогами были созданы тематические лэпбуки.