С 8 по 10 октября 2018 года руководители и специалисты Борского психологического центра приняли участие в семинаре «Организационная и финансовая модель оказания услуг ранней помощи семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями раннего возраста, организациями и учреждениями разного ведомственного подчинения, независимо от организационно-правовой формы». Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Система доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей» Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Фонда социальных инвестиций в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года  на базе СИПКРО. В работе семинара приняли участие представители 12 регионов Российской Федерации.

Цель семинара — способствовать успешной реализации Концепции развития ранней помощи до 2020 года, в рамках которой в субъектах Российской Федерации должна быть создана система ранней помощи: комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям с особыми потребностями раннего возраста и их семьям, направленных на раннее выявление детей̆ с особыми потребностями, содействие их оптимальному развитию, формирование физического и психического здоровья, включение в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей̆ и повышение компетентности их родителей.

Со словами приветствия к участникам семинара обратилась заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, которая отметила значимость данного мероприятия.

В рамках семинара обсуждалась организационно-управленческая и финансовая модель оказания ранней помощи детям с особыми потребностями раннего возраста и их семьям, реализуемая как при участии бюджетных учреждений, так и при участии организаций негосударственного сектора.

Спикерами семинара выступили Надежда Иванова, заместитель руководителя департамента развития новых форм образования направления «Социальные проекты», Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, кандидат социологических наук, профессор практики РЭУ им. Г.В. Плеханова, Маргарита Славгородская, генеральный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», Юлия Разенкова, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», д.п.н., доцент.