9 октября 2018 г. по инициативе  ФГБОУ ВО  «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»   на  территории  Юго-Восточного образовательного округа  на базе ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска  состоялся ставший традиционным «День карьеры». На встречу пришли более 150 человек:  родители, педагоги и учащиеся  10 — 11 классов ОО Нефтегорского   и Алексеевского муниципальных  районов.

Открыла «День карьеры» ведущий специалист отдела организации образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Уколова. Приветствуя участников,  она отметила важность  подобных встреч для выпускников, стоящих на пороге выбора профессионального пути. Подчеркнула, что выбор профессии это сложный и очень ответственный шаг, который окажет влияние на всю дальнейшую жизнь, пожелала  сделать этот выбор   осознанно, успешно построить профессиональную карьеру в будущем.

С презентацией академии перед участниками выступил декан инженерного факультета   Самарской ГСХА, кандидат экономических наук, доцент Сергей Машков.  Он рассказал о факультетах и специальностях, которые можно получить в образовательном учреждении, перечне вступительных испытаний, условиях поступления и обучения в академии, проекте дуального обучения, особенностях обучения по целевому направлению, возможностях трудоустройства после окончания академии. Самарская ГСХА – это  академическое образование, качественная универсальная подготовка специалистов, соответствующая современным требованиям, позволяющая выпускникам работать в различных  сферах экономики, участие в международных стажировках в Германии, Франции, США, Великобритании, Чехии, Дании и Испании. С целью повышения качества практической подготовки студентов академия активно привлекает   «производственников» региона,  для прохождения учебных и производственных практик заключает договоры с ведущими предприятиями области.  В завершении своего выступления Сергей Машков пригласил посетить академию в День открытых дверей в 2019 году (январь, апрель).

О студенческой жизни в академии рассказала Анастасия Казакова, методист отдела формирования контингента Самарской ГСХА, председатель совета старост. Развитая инфраструктура   студгородка  (Дворец культуры,  2 спорткомплекса, общежития,  столовая..)  сформирована по типу европейского кампуса. В академии созданы для студентов все условия для учебы и отдыха, занятий наукой, спортом, творчеством…

Ежегодно Самарская  СГХА в рамках профориентационной работы предлагает старшеклассникам ОО   принять участие  в   проекте «Тест-драйв».

Проект позволяет школьнику погрузиться в студенческую среду,   познакомиться с выбранным направлением подготовки  и преподавателями, учебной и научной базой, встретиться с творческими, студенческими и спортивными коллективами академии. Двухдневное обучение  состоит из лекций, семинаров,  лабораторных и практических работ, экскурсий по «Академическому городку».

Участникам встречи  были предложены    информационно-рекламные   материалы учебного заведения. Представители академии ответили на вопросы, волнующие родителей и будущих абитуриентов.

«День карьеры» для родителей, старшеклассников и педагогов общеобразовательных организаций Борского района состоится 16 октября  2018 г. на базе ГБОУ СОШ №2 с. Борское в рамках   областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

Подобные встречи  позволяют старшеклассникам  расширить   представления о перспективах развития агропромышленного комплекса  региона на ближайшие годы, наиболее  востребованных .специальностях, возможностях получения профессионального образования и  мерах государственной поддержки.