На территории Юго-Восточного образовательного округа   с 1 сентября 2018 года стартовал Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

В фестивальное движение включились все образовательные организации.  В школах округах проводятся разноформатные мероприятия, направленные на рациональное использование энергоресурсов: акции, квесты, тематические викторины, уроки, встречи с представителями АО «ССК», ООО «Водоканал».

Активное участие в фестивале принимают обучающиеся и педагоги ГБОУ СОШ с.Алексеевка, ГБОУ СОШ с.Герасимовка, ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска и ГБОУ ООШ с.Покровка. Так, учащиеся ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска совместно с педагогом-организатором Светланой Горбачевой организовали и провели занимательные и познавательные «Уроки энергосбережения» с дошколятами детского сада «Сказка» и детского сада «Дельфин» г.Нефтегорска. Волонтеры провели с дошкольниками весёлые квест- игры и викторины, в игровой форме рассказали о простых способах сбережения энергии. В заключение мероприятий был организован конкурс детского рисунка, который был оформлен в виде коллажа «#Мы_думаем_о_будущем». На память дошколята получили призы – раскраски с советами по энергосбережению, разработанные специально для Фестиваля #ВместеЯрче, от пришедшего в гости сказочного героя Элека в настоящем костюме электрика.

Согласно плану мероприятий Социальной кампании Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2018 года в Самарской области во всех школах и техникумах прошла Неделя энергосбережения. С использованием материалов, рекомендованных организаторами Фестиваля, проведены тематические уроки энергосбережения, профориентационные интерактивные встречи, круглые столы.