В рамках реализации регионального проекта «Родительские университеты» в школах Юго-Восточного округа в самом начале учебного года проводятся родительские собрания. На них родители вместе с педагогами активно обсуждают темы, заявленные на августовских мероприятиях: региональной стратегической сессии «Лучшее — детям», областной и окружной конференциях работников образования, августовской секции родительского актива, муниципальных родительских собраниях.

На форуме «Лучшее — детям» глава региона Дмитрий Игоревич Азаров назвал 4 составляющих благополучия детей: семья, образование, культурная среда и среда проживания, были обозначены конкретные меры, как сделать так, чтобы образование стало максимально качественным, среда проживания – комфортной, чтобы культурная среда обеспечивала развитие, а уровень жизни семьи позволял достойно воспитывать детей.

На муниципальных родительских собраниях, которые состоялись в последних числах августа, руководитель Юго-Восточного управления Елена Юрьевна Баландина ознакомила родителей с приоритетными направлениями работы системы образования, достижениями и проблемами. На собраниях шла речь о том, какие процедуры позволяют оценить качество образования школьников, как обеспечить безопасность детей, в том числе в сети Интернет, как собственным примером привить интерес к здоровому образу жизни и повысить включённость в ГТО. В работе собраний приняли участие более трёхсот родителей муниципальных районов Алексеевский, Борский, Нефтегорский, они высказали своё мнение по темам воспитания и взаимодействия с образовательными учреждениями, а также по вопросам гражданской и правовой культуры детей и взрослых.

Работа проекта «Родительские университеты» будет продолжена в течение нового учебного года.