20 июня в преддверии Дня памяти и скорби по приглашению МАУ МРБ СО «СДЦ-Виктория» воспитанники лагерей дневного пребывания детей «Кладоискатели» ГБОУ СОШ с. Петровка и «Беспокойные сердца» ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук посетили музей  под открытым небом «На привале», где увидели тематическую выставку «После боя».

Волонтёры из военно-патриотического объединения «Путь к Победе!» спортивно-досугового центра «Виктория» под руководством Ирины Елавцовой  инсценировали момент боя и захвата в плен солдата немецкой армии.

 Дети побывали в настоящей землянке, выполненной по всем правилам военного времени. Экскурсовод Тамара Антипова рассказала о назначении землянки и окопов, о необходимых бытовых предметах. На центральной стене висит портрет Сталина, с именем которого солдаты шли в бой. Ребята увидели буржуйку, особую печь, которая отапливала помещение и служила плитой для приготовления пищи. Многие экспонаты выставки воспитанники могли потрогать, а каски и плащ-палатки даже примерить. После лекции ребята осмотрели  территорию музея, прошлись по окопам.  Жизнь на войне красноармейцев была непростая, бытовые условия суровые, минимум удобств. Но все эти трудности не сломили героический дух русских солдат и не помешали пройти путь к победе, поэтому так важно сохранить память о войне.