19 июня 2018 года в ДК «Нефтяник» г.Нефтегорска состоялась муниципальная сессия по разработке стратегии развития м.р.Нефтегорский. В Послании о положении и основных направлениях социально-экономического развития Самарской области Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров поставил перед главами городов и районов задачу разработать и утвердить муниципальные стратегии развития.

В работе сессии приняли участие: заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Владимирович Майоров, заместитель министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина, первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Юрьевич Рубежанский, представители региональных министерств: министерства строительства, министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства промышленности и технологий, министерства здравоохранения.

На секции «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям» руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Елена Юрьевна Баландина озвучила инициативы по отрасли «Образование». Система образования округа в целом и Нефтегорского района в частности оказывает серьёзное влияние на экономику территории и близлежащих муниципальных образований, является стратегическим ресурсом её развития, поэтому разговор состоялся очень заинтересованный. В нём приняли участие представители родительской общественности, Управляющих советов образовательных организаций, педагогические и руководящие работники. Они детально обсудили идеи по развитию дошкольного, дополнительного и профессионального образования, созданию современных условий для развития детей, предложили свои темы и варианты.

В результате совместного обсуждения было предложено включить в стратегию развития м.р.Нефтегорский следующие задачи. Развитие дошкольного образования, обеспечение детей в возрасте до 3-х лет новыми, современно оснащёнными местами в детском саду, что позволит молодым мамам своевременно выйти на работу, не теряя квалификации. Создание современных условий для дополнительного образования детей, в том числе занятий техническим творчеством – по данному вопросу участники сессии в результате дискуссии посчитали необходимым включить в долгосрочную стратегию строительство Дворца творчества и культурного развития детей и молодёжи. Создание на базе Нефтегорского государственного техникума Центра подготовки кадров для местного рынка труда предполагает развитие материальной базы техникума, организацию дуального обучения на ведущих промышленных предприятиях на территории района.

Результаты работы секции представил на итоговом пленарном заседании учитель истории ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска Павел Александрович Долгих.