Ежегодно во всех городах России 6 июня отмечается Пушкинский день. В ГБОУ СОШ с.Петровка для детей из лагеря «Кладоискатели» был организован  конкурс «Давайте Пушкина читать», посвященный творчеству великого поэта и писателя, литературе и русскому языку. Мероприятие в лагере было построено на пяти пушкинских сказках: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане», где ожившие сказочные герои провели с юными зрителями увлекательную викторину.

Команды «Богатыри» и «Золотые рыбки», принимая участие в турах, вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали  отрывки («А что же было дальше?»), отдохнули на веселой физкультминутке («Стань героем сказки»), математические знания проявили в «Сказочной арифметике», вспомнив все числа, встречающиеся в сказках А.С. Пушкина.

Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Ярмарка волшебных предметов», где участникам были предложены различные сказочные предметы, а они называли сказку, в которой этот предмет встречался. Мероприятие завершилось просмотром книжной выставки «Как прекрасна Пушкинская сказка!» и конкурсом рисунков «Герои сказок».