16 мая специалисты кабинета ранней диагностики ГБУ ЦППМСП м.р. Борский приняли активное участие в работе областного семинара по вопросам комплексного сопровождения детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, который был организован  на базе ГБУ ДПО Самарской области «Центр специального образования» для специалистов служб ранней помощи, а также педагогов, осуществляющих сопровождение детей с ОВЗ раннего возраста.

В рамках семинара по направлению «Выявление, диагностика и коррекционная помощь детям раннего возраста с расстройствами аутистического спектра» освещались вопросы раннего выявления детей группы риска в спектре аутизма и ранняя диагностика РАС; предупреждение развития аутистических черт у детей, входящих в группу риска и коррекционные подходы и методы помощи, актуальные для детей с аутистическими проявлениями в раннем возрасте.

На семинаре по вопросу «Коррекционно-развивающая работа с детьми раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья» педагог-психолог Ольга Герасименко выступила на секции «Организация работы с родителями». Она представила материалы по проведению семинара-практикума для родителей «Колыбельные в жизни малыша». Психолог поделилась с коллегами опытом обучения родителей навыкам составления колыбельных для детей. Колыбельные помогают снять перевозбуждение, успокоить, уравновесить эмоциональное состояние не только детям, но и взрослым. Коллеги отметили актуальность и практическую значимость выступления.