11-15 мая 2018 года на теплоходе «В. Чкалов» проходил региональный Краеведческий  Форум «Наша Победа-73». В работе Форума принимали участие учащиеся школ области и их руководители, представители министерства образования и науки Самарской   области, ЦСМ Самарской области, Самарской Епархии.

Команду  учащихся ГБОУ СОШ с.Богдановка на Форуме представляли ученицы 10 класса Якимова Ангелина и Чернова Дарья, ученица 5 класса Дорохина Алина.

Пять дней, проведенных на теплоходе,  были насыщены разнообразными конкурсными и творческими мероприятиями. Проходила работа четырех секций для учащихся: «У войны не женское лицо», «Дети-фронту», «Из одного металла льют медаль за подвиг и медаль за труд», «100 – летие пограничных войск». Во время Форума  так же работала секция  педагогов «Краеведение-основа патриотического воспитания юных граждан России», на которой педагоги делились с коллегами своими педагогическими находками, методикой проведения мероприятий, направленных на развитие патриотизма, через краеведческую работу. Нашу школу на секции педагогов представляли Морозова И.В., Кривенцева М.Ю., Антоненкова М.П.

Участие школьников в секции « У войны не женское лицо»  принесло нашим участницам почетное первое место! Девочки рассказывали о своей работе по поиску информации о богдановких женщинах-участницах Великой Отечественной войны, труженицах тыла. Вся информация о них представлена в  альбоме с одноименным названием.

Активное участие  команда нашей школы принимала в работе мастер-классов «Письмо солдату», «Алая гвоздика», «Георгиевская ленточка» и др.

Не оставались в стороне и творческие концерты. Участница команды Чернова Дарья участвовала в концерте «Кто сказал, что надо бросить песню на войне?», где исполнила  песню из кинофильма «Офицеры».

На протяжении всего  Форума проходила  Интернет-олимпиада «Люблю тебя, мой край родной». Отвечая на вопросы олимпиады ребята окунулись не только в исторической прошлое Самарского края, но и узнали много нового о  насыщенной творческой жизни старой и современной Самары, ее космическое прошлое и настоящее. Результатом участия в Интернет-олимпиаде для богдановской команды учащихся  и педагогов  стало почетное первое место!

Речной круиз по Волге на теплоходе запомнился участникам не только насыщенной работой по краеведению, но и экскурсиями по волжским городам! Первая остановка была в Нижнем Новгороде. Город встретил нас  жарким солнечным днем! Ребята получили массу положительных эмоций  от посещения Новгородского Кремля!

Нашей следующей остановкой был   Свияжск, расположенный на острове. Ребята посетили  самую древнюю церковь на острове-Троицкую, которая была построена в 1551 году в угличских лесах  из огромных бревен сосны «без единого гвоздя всего за один день», Собор Богоматери «Всех скорбящих Радости»  и др.  Все участники экскурсии были очарованы красотами острова и построек на нем!.

Мы благодарим организаторов регионального Форума по краеведению за отличную  организацию и незабываемые впечатления! Надеемся на дальнейшее участие и тесное сотрудничество с ЦСМ в этом направлении.