В начале апреля  в Самарской Губернской Думе прошел детский парламентский час «Десятилетие детства: разговор на равных», который нацелен на привлечение внимания школьников к изучению и анализу общественной жизни России, воспитание гражданской позиции детей и молодежи Самарской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по образованию и науке, член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской Губернской Думы Татьяна  Бодрова, Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна  Козлова, руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Оксана Чуракова, заместитель министра, руководитель департамента по вопросам семьи и детства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева.

Активное участие в работе детского парламентского часа приняла член клуба старшеклассников «Алые паруса» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское Юлия Чернышова, которая является участником областного общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области.

В рамках детского парламентского часа прошла церемония награждения победителей областного конкурса эссе «Десятилетие детства: закон на страже детей», в котором приняли участие более 60 детей и подростков Самарской области.