31 марта  2018 года на базе ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска  состоялся II окружной фестиваль детского технического творчества «ТехноFest-2018».Фестиваль был организован силами окружной площадки по развитию детского технического творчества на территории Юго-Восточного образовательного  округа ЦДТ «Радуга».В фестивале приняли участие около 80 обучающихся общеобразовательных школ и воспитанников детских садов, родителей и педагогов. С приветственным словом к гостям и участникам Фестиваля обратился консультант отдела организации образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Айрат Исхаков.

Торжественное мероприятие продолжилось вручением дипломов победителям и призёрам I районного заочного конкурса-выставки по творческому конструированию «Лего-город» для детей  младшего школьного и дошкольного возраста, состоявшемуся в рамках организации Фестиваля в первой половине марта 2018 года путем голосования на странице группы Отдел технического творчества ЦДТ «Радуга» в социальной сети «В контакте».

В программе ТехноFect 2018 были организованы  интерактивные выставки детского технического творчества, мастер-классы по робототехнике: «Волшебный мир Lego» (педагог О.Суркина), «Язык Scratch как инструмент для изучения программирования» (педагог А.Суркин), «Программирование робота в графической среде Lego WEDO 2.0» (педагог И.Березкина), «Применение механических передач в конструировании мобильных роботов» (педагоги И.Харламов, А.Русскин), «Космические проекты Лунная одиссея» (педагог Н.Столярова).

Параллельно в актовом зале проходил «Парад роботов»- конкурс на лучший костюм робота, выполненный из подручных материалов своими руками. Кроме того, в течение всего Фестиваля работали Фото-зоны с Роботами и Фиксиками.

В конкурсной программе участвовали команды школьников трёх муниципальных районов: «Техно-Импульс» м.р. Алексеевский, «Факел» м.р.Борский и «TGK» м.р.Нефтегорский.

Конкурсная программа состояла из двух частей. В первой части ребят ждала «Экспресс — школа по робототехнике», где они познакомились с основами конструирования и программирования.  Во второй части ребята применяли полученные знания на практике,  собирали и программировали роботов-футболистов, проводили с ними тренировки. В заключении состоялась сама игра «Футбол управляемых роботов». Главным судьей матчей между командами выступил учитель физической культуры Денис Золоторёв. По итогам трёх матчей победителем стала команда из м.р.Алексеевский «Техно-Импульс». Второе и третье места получили команды м.р.Нефтегорский «TGK» и м.р.Борский «Факел» соответственно. Поздравляем всех победителей и призёров фестиваля «Техно-Fest-2018»!Приглашаем и ждем новых гостей и участников на следующий фестиваль «Техно-Fest-2019».