С октября 2017г. обучающиеся ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское начали сбор макулатуры в рамках экологической акции «ЭКО-КНИГИ», которая проводится по инициативе Самарского регионального отделения Партия «Единая Россия» и редакции «Комсомольской правды» в Самаре. Главной целью этого мероприятия является формирование экологической культуры школьников, предотвращение попадания в окружающую среду отходов, пригодных для переработки.

Учащиеся с удовольствием включились в работу. Дело для обучающихся хорошо знакомо, ведь в прошлом году мы стали победителями в этой акции. Ещё тогда из ребят детского творческого объединения «Служба заботы о родной природе» во главе с руководителями Шуваловой Е.М. и Усачёвой Л.В. был создан штаб по приёмке макулатуры. Члены школьного лесничества «Борок», возглавляемого педагогами Карловой Л.И. и Долговой Л.И. , всё держали  под контролем: нашли весы, купили шпагат, вели учёт, связывали , взвешивали, складывали бумагу, которую приносили дети, родители и учителя. Призыв юных экологов  «Соберём макулатуру – сохраним наш лес!» никого не оставил равнодушным. Никто не оставался в стороне. Азарт, охвативший участников акции , не давал остановиться потоку макулатуры , стекавшемуся в школу. Когда в конце декабря была отправлена первая партия бумаги, пришлось объявить второй этап её приёмки. И опять закипела работа…

В феврале была отправлена вторая партия макулатуры, которую с особым воодушевлением и чувством гордости ребята, похожие на муравьишек, дружно загружали в огромный КАМАЗ. Итог работы порадовал всех: собрано 6279 кг. Молодцы ,ребята!

А наградой за кропотливый труд стали книги, которые прислали  в школу организаторы акции. И опять закипела работа: учащиеся с удовольствием распаковывали и с большим интересом рассматривали красочные, красивые новые экземпляры художественной литературы и серии книг «Зарубежные страны» и «Музеи мира». Единогласно было решено передать их в фонд школьной библиотеки.