28 февраля в Самаре впервые прошел региональный форум старост студенческих групп высших и средне-специальных учебных заведений. Инициатором проведения форума выступил созданный в декабре 2017 года Совет старост Самарской области, который объединяет около пяти тысяч представителей учреждений высшего и профессионального образования региона. Почетным гостем мероприятия, прошедшего под слоганом «Лидерство. Стратегия. Характер», стал глава региона Дмитрий Азаров. Совет старост губернии — это передовой отряд, который нацелен на решение актуальных вопросов, которые волнуют студенческую общественность, и развитие образовательного процесса. Перед началом форума мы пообщались с лидерами студенческих групп и поинтересовались их мнением о роли и значении старосты. «Прежде всего, мы должны горой стоять за своих однокурсников, защищать их права, — сказала студентка первого курса нефтехимического факультета СамГТУ Екатерина Кондратьева. — Также наша задача — вовлекать ребят в общественно значимые процессы».

Сам форум прошел неформально, как и все студенческие мероприятия. В начале встречи Дмитрий Азаров с микрофоном в руках лично проинтервьюировал собравшихся, интересуясь, как они стали старостами. К примеру, студент Самарского университета сервиса рассказал, что вузу был необходим ответственный человек, который готов браться за сложные дела: «И я проявил инициативу, вызвался».
«Это был очень важный шаг в моей жизни, потому что кроме меня никто не хотел быть старостой, — ответила студентка Поволжского политехнического колледжа. — Я решила, что надо все брать в свои женские руки. Это большая ответственность, потому что от тебя многое зависит».
«Самое главное, что прозвучало — это чувство ответственности, — подвел итог мини-опроса Дмитрий Азаров. — Это очень важное чувство. Человек, который берет на себя ответственность, он точно является лидером. Вы люди, которым доверяют не только студенты, но и преподаватели, ректоры. Вы объединяете, на вас надеются и рассчитывают».Глава региона подчеркнул, что Россия — это страна возможностей для талантливых, целеустремленных, ответственных людей. Он привел в пример самарцев (они находились в зале), которые стали победителями финального этапа всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Дмитрий Азаров заверил, что в Самарской области будут созданы все условия, чтобы лидеров становилось больше: «И лидеры будут воспитывать лидеров».
Руководитель области подчеркнул, что взгляд в будущее необходим для дальнейших побед. И напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что, если страна хочет быть конкурентной, добиваться успехов, развиваться опережающими темпами, нужно задуматься о выстраивании новой системы образования: «Системы, ориентированной на то, чтобы лидеры, люди талантливые, с инновационным мышлением получали максимум знаний, навыков, компетенций. Чтобы именно они двигали вперед нашу страну, которая по праву на протяжении столетий является лидером».

В работе форума приняли участие старосты 7 академических групп Нефтегорского государственного техникума. Ребята с большим интересом слушали выступления спикеров . Особую заинтересованность вызвало выступление промышленного дизайнера Владимира Пирожкова, который рассказал об инновационных разработках российских ученых и подчеркнул, что сегодня стране нужны творческие, грамотные, конкурентоспособные специалисты. Ребята, возвращаясь в Нефтегорск, активно обсуждали темы , поднятые на форуме и высказывали свои идеи по участию своих групп в социально-значимых делах.