9 февраля в Самарском Дворце детского и юношеского творчества прошел один из этапов VII Международного педагогического форума «Эволюция теории и практики современного образования: реалии и перспективы» (секция «Дополнительное образование детей»).

В форуме приняли участие руководители и методисты учреждений дополнительного образования детей Самары и области, специалисты Самарского государственного социально-педагогического университета, гости из Японии и Франции. Юго-Восточный образовательный округ представляли педагоги дополнительного образования ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска.

Программа форума была  насыщенной. После церемонии открытия и теоретической части педагоги  провели для участников форума открытые уроки по прикладному и художественному творчеству, военно-патриотическому воспитанию.

В завершении форума руководитель образцового театра кукол юного актера «Аленький цветочек» МБУ ДО ЦВР «Крылатый» г.о. Самара Виктор Михайлов выступил с докладом «Воспитание личности ребенка
средствами детского репертуарного театра».

По итогам форума была принята резолюция, в которой отмечена  уникальная роль системы дополнительного (внешкольного) образования в социализации детей и молодежи, в формировании активной гражданской позиции, в развитии творческого потенциала детей и молодежи России.