В последние годы школьники становятся активными участниками волонтерского движения. Свои усилия юные добровольцы направляют на решение довольно серьезных социальных проблем и успешно справляются с поставленными задачами. Так, например, учащиеся ГБОУ СОШ пос. Новый Кутулук сконцентрировали свои усилия на пропаганде здорового образа жизни и профилактике пристрастий к вредным привычкам.

Сегодня на базе школы сформировано несколько волонтерских отрядов из учащихся 5-9классов.

В целях пропаганды здорового образа жизни отряд волонтёров 7 класса «Кто, если не мы!» провёл акцию против курения «Мы не курим – присоединяйся!» в целях профилактики табакокурения и информирования школьников и жителей посёлка о пагубном воздействии табака на здоровье.

Волонтёры проекта, семиклассники, подготовили постер-мотиваторы, на которых выразили своё отрицательное отношение к курению. С  постерами волонтёры ходили по посёлку и раздавали всем некурящим и всем, планирующим бросить курить, воздушные шарики и сердечки-смайлики с пожеланиями здоровья. За время проведения акции жителям были вручены 32 сердечка и 18 воздушных шариков.

Еще одна успешная акция, проведенная семиклассниками, проект «Наш образ счастья». Работа над проектом помогла задуматься юным волонтёрам над серьёзным вопросом: «Что такое счастье и в чём оно измеряется?» Немного поразмыслив, школьники поняли, что на этот вопрос не будет однозначного ответа, ведь понятие счастья – многогранное и у каждого человека оно свое.

Работа волонтерских отрядов приносит свои положительные результаты, все больше детей и подростков проявляют интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом, сегодня это становится модным!