I районный фестиваль по лего-конструированию среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Планета добрых роботов»  состоялся в ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска.

В Фестивале приняли участие не только воспитанники дошкольных образовательных учреждений г. Нефтегорска, но  и их родители.  Команды подготовили и представили жюри свои проекты – модель робота, выполняющего какую-либо полезную, добрую миссию. Особенно понравился зрителям «Робот-праздник» от  команды «Мастера» д/с «Сказка» и «Робот-помощник» от команды «Лего-техник» д/с «Петушок». Команда «Робот Антошка» д/с «Дельфин» отличилась в конкурсном задании «Лего-мозаика», быстро и правильно достроив симметричную мозаику из лего-деталей. А летающий автомобиль, созданный  командой «Лучики»  д/с «Солнышко», стал абсолютным победителем в номинации «Семейный автомобиль».

Каких только гостей не было на Фестивале! Поддержать ребят пришли друзья и родственники, руководители и наставники. Не обошлось и без сказочных гостей – друзья юных робототехников Фиксики порадовали ребят весёлой дискотекой и вручили подарки  от местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Также в  рамках Фестиваля прошла интерактивная выставка детского технического творчества, где были представлены роботы, созданные воспитанниками детских объединений «Квант» (ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска) и «РобоРадуга» (ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска) под руководством Алексея Суркина. Посетители смогли понаблюдать за удивительными движениями робота-слона, погладить и покормить робота-собаку, поучаствовать в запуске «Фабрики спиннеров», а также пройти робоквест «Космические приключения»,  собрать и запрограммировать робота своими руками.

Фестиваль по лего — конструированию  «Планета Добрых роботов» помог ребятам почувствовать себя настоящими инженерами и конструкторами, родителям окунуться в мир детства, педагогам зажечь новую искорку технического творчества в своих воспитанниках.

Мы надеемся, что I районный фестиваль по лего-конструированию станет началом пути в необъятный мир робототехники для юных инженеров.