В ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское прошло заседание педагогического совета школы совместно с преподавателями СИПКРО к.п.н., доцентом, заведующей кафедрой воспитательных технологий ГАОУ ДПО СИПКРО Смагиной О. А. и ст. преподавателем кафедры воспитательных технологий ГАОУ ДПО СИПКРО Плаховой Т. В. по теме «Образование в контексте социализации».

Перед коллективом выступила Смагина О. А. по проблеме «Современное детство: реалии и вызовы 21-го века». В своем выступлении она обратила внимание на изменения, произошедшие за последнее время в детской среде. Происходит астенизация современных детей, увеличивается число детей с ОВЗ, акцент переносится на интеллектуальное развитие ребенка в ущерб их социально-личностному развитию. Интернет объективно во всё большей степени «охватывает» пространство Детства. Собеседниками детей сейчас становятся технические средства. Ольга Александровна подчеркнула, что четкие ориентиры будущего дают базовые национальные ценности в ФГОС. Ключевой идеей ФГОС общего образования является ценностно – мотивационный характер образования и возведение в принцип положений о социальной востребованности воспитания.

В начале своего выступления Плахова Т. В. дала рекомендации классным руководителям по работе в целевых системных проектах.

Она также познакомила собравшихся с содержанием «Потрфолио участников игры «В Мир государственной политики России». Оно посвящено предстоящим выборам Президента России. Данное портфолио предлагает учащимся узнать о том, что такое «выборы», познакомиться с тем, кто и как их готовит и даже попробовать себя в роли президента и его команды, став участниками игры-путешествия «В Мир государственной политики России».

Итогом работы стало проведение практикума по проблеме развития политического образования учащихся. Слушатели разделились на две команды. Каждая команда получила 4 задания: «За или против политического образования», «Выборы – это важно…», «Обращение к президенту», «Эффективные формы работы по развитию политического образования учащихся». Затем представители каждой подгруппы выступали с защитой и обоснованием своей точки зрения по данным вопросам. Основные докладчики комментировали выступления и делали свои критические замечания. Практическое занятие вызвало большой интерес у участников педсовета. Ведущие практикума Смагина О. А. и Плахова Т. В. предложили педагогам школы в качестве итога закончить фразу «Я встаю на защиту детства, потому что…».

Тема педсовета актуальна для современной школы. Выступления отличались научным подходом к проблеме детства и имели практическую направленность. Администрация и педагогический коллектив ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское выражают благодарность кафедре воспитательных технологий ГАОУ ДПО СИПКРО за содержательный теоретический и практический материал по организации педагогического взаимодействия с обучающимися.

Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений.