21 декабря 2017 года в ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска прошло очередное мероприятие — Урок мужества «Истоки вечной любви», организованное в рамках образовательного проекта «Духовно-нравственные основы воспитания гражданина России в условиях межкультурного взаимодействия». Проект направлен на развитие у подрастающего поколения таких чувств, как-то: любви к матери, к малой родине, толерантного отношения между людьми разных национальностей, сохранения исторического прошлого России, сопричастности и сострадания к окружающим.

В Уроке мужества принимали участие обучающиеся 1-11 классов, педагоги, приглашенные гости. Идея вечности и самоотверженности материнской любви, заложенная в сценарии, реализовалась через традиционную для советской педагогики музыкально-поэтическую композицию и тщательно выстроенную визуально-аудиальную информацию. Постановка была наполнена эмоциональным напряжением, погружавшим зрителя то в далекое прошлое  Древней Руси, то в дни Великой Отечественной войны, когда враг стоял у Волги-матушки. Все элементы действа отличались проникновенным исполнением многочисленных артистов, которые сменяли друг друга на сцене, повествуя одну историю вечной любви к женщине, матери, родной земле. Искренность юных исполнителей разбудила в сердцах зрителей самые сокровенные чувства, заставив плакать и вновь и вновь рукоплескать.

«Спасибо нашим идейным вдохновителям и постановщикам: Злате Владимировне Генза, Ольге Михайловне Троцкой. Спасибо всем участникам, которым приказом по школе будет объявлена благодарность», — поблагодарила всех участников директор школы О.А. Ананьева.