12 декабря 2017 года на базе ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска состоялся обучающий семинар-практикум для молодых педагогов Юго-Восточного образовательного округа. Целью семинара стало повышение уровня профессиональной компетентности молодых специалистов, стимулирование их творческой активности и стремления к профессиональному росту. В семинаре приняли участие 25 молодых педагогов образовательных организаций  округа и заместители директоров, курирующих работу с молодыми педагогами в образовательных организациях.
Перед началом «открытых» уроков перед педагогами выступила директор ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска Ольга Ананьева. Она пожелала всем присутствующим плодотворной и интересной работы. Затем начинающие специалисты посетили урок иностранного языка во втором  классе, педагог- Ирина  Костицина и урок математики в пятом классе, педагог Людмила Доровских. Опытные коллеги на практике показали методы применения на уроках современных образовательных технологий, продемонстрировали системно-деятельностный подход в обучении, являющийся основой ФГОС НОО и ФГОС ООО.
Ярким и запоминающимся стал мастер- класс «Заслуженного учителя Самарской области», «Почётного работника общего образования РФ», учителя русского языка и литературы Светланы Мурзабековой. На своем уроке Светлана Николаевна предложила молодым коллегам и учащимся 10 класса побывать в роли «эксперта» оценивающего задание, которые будут на ЕГЭ по русскому языку. Этот сложный «экзамен» успешно прошли и ребята, и молодые учителя.  Кроме того, Светлана Николаевна дала молодым педагогам несколько практических рекомендаций по подготовке и проведению открытых занятий и  публичных выступлений.
Также молодые педагоги увидели выступления своих коллег- победителей Межрегионального с международным участием «Фестиваля методических идей молодых педагогов в Самарской области-2017». Очень содержательным и интересным было выступление учителя истории ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска Павла Долгих. Он рассказал о применении метода театрализации на уроках истории. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска Ольга Гинатулина рассказала о том, как она проводит с ребятами работу по краеведению.
Участники семинара высказали пожелание продолжить работу в предложенном формате, так как он имеет большую практическую ценность.