13 и 14 ноября в Московском педагогическом государственном университете состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Стратегия развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья».  Организатор конференции —  Институт детства МПГУ.

Делегатом от Юго – Восточного управления МОиН СО на этой конференции присутствовала Виолета Сайфулина, заведующая структурным подразделением детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска.

В первый день работы прошло пленарное заседание на тему «Международный опыт инклюзивного образования детей с особыми потребностями», на котором был представлен опыт работы Германии, Канады, Голландии, Грузии и Казахстана. Во второй половине дня состоялся круглый стол на тему «Специальные условия включения детей с ОВЗ в образовательный процесс при инклюзивном обучении». Модератором круглого стола выступила Татьяна Соловьева, директор Института детства.

Во второй день конференции на круглых стола обсуждались темы: качество инклюзивного образования с ОВЗ и технологии психолого – педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ при инклюзивном обучении.

По итогам работы конференции были обобщены основные вопросы развития инклюзивных образовательных процессов в России и за рубежом:

— усиление внимания к качеству образования обучающихся с особыми образовательными потребностями;

— развитие вариативности инклюзивных образовательных технологий;

— усиление внимания к квалификации психолого – педагогических кадров, реализующих модели инклюзивного образования.