11 ноября в ЦДТ «Радуга» состоялся III районный молодежный фестиваль по соревновательной робототехнике «РобоРадуга-2017».  В этом году в фестивале приняли участие 30 ребят из 4 образовательных учреждений Нефтегорского района.

Юные робототехники продемонстрировали зрителям спортивные возможности самостоятельно сконструированных роботов и в очередной раз доказали, что четкое выполнение поставленных тренером задач, слаженная работа команды и творческий подход  — залог успеха в любых соревнованиях.

Участники младшей возрастной категории  соревновались в номинациях «Траектория с препятствием» и «Сумо», а ребята старшей возрастной категории проходили испытания в номинации «Эстафета: траектория с препятствием и захватом, кегельринг, шорт-трек» и испытывали своих роботов на силу и выносливость в номинации «Бои без правил».

Борьба была очень напряженной. С замиранием сердца участники  и зрители наблюдали за тем, как робот выполняет заданную программу при  прохождении испытания. Участники  оказались хорошо подготовленными и строгой судейской коллегии не удалось выявить проигравших.

Фестиваль  соревновательной робототехники – это отличная стартовая площадка для юных конструкторов и  программистов. Такие соревнования позволяют ребятам не только подготовиться к соревнованиям Регионального уровня, но и необходимы для привлечения внимания молодого поколения школьников к инженерно-техническим специальностям и обучения основам программирования, электроники, робототехники.