Человек рождается на свет и вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство – Родину. Так уж сложилось, что жизнь любого человека неразрывно связана с родиной, с тем местом, где он родился. А иначе и быть не может… Ведь Родина — это наши корни, наше детство, наши самые первые впечатления.

Несколько месяцев назад в нашем регионе стартовала акция «Где родился, там и пригодился». Организатором акции стала председатель СООО «Департамент информационного воздействия» Наталья Матвеева. 27 сельских районов и 8 городов, это более 1000 человек из различных сфер, в ходе открытого интернет-голосования боролись за право представлять свой город или район на межмуниципальном этапе.

Педагоги, учащиеся и родители ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское гордятся, что победителем районного этапа в Борском стал учитель физической культуры ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское Александр Вшивков. Александр Вячеславович – педагог с активной жизненной позицией. Он не только хороший учитель, успешно тренирующий ребят, которые приносят победы школе (сборная команда юношей по мини-футболу заняла 2 место на областных соревнованиях). Александр играет за сборную района по волейболу, поет в хоре учителей образовательного центра, является ведущим школьных праздников.

Как победитель районного этапа Александр Вшивков представлял район на межмуниципальном этапе в категории «Юго-Восток». Необходимо было пройти 3 испытания: интернет-голосование, подготовить портфолио, выступить с презентацией. Готовиться к ответственному моменту помогали администрация школы, коллеги и ученики Александра.

16 июня в поселке Кинельский состоялся межмуниципальный этап, на котором были представлены 9 участников из Алексеевского, Богатовского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Борского, Волжского, Кинель-Черкасского, Кинельского и Нефтегорского районов.

В состав экспертного жюри полуфинала вошли главный редактор областной телерадиокомпании «Губерния» Татьяна Прокопавичене, Заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы Сергей Войтенко, заместитель министра образования и науки по Самарской области Лариса Загребова, председателем жюри выступил депутат Самарской Губернской Думы Александр Живайкин. Он приветствовал молодых специалистов и поблагодарил их за решение жить и работать на своей малой родине. Конкурсантов также приветствовали Главы районов, их заместители, руководители предприятий, коллеги. Поддержать Александра Вшивкова приехала директор ГБУ Самарской области Центр социального обслуживания м.р. Борский Наталья Долматова. Наталья Юрьевна выступила с теплыми словами в адрес педагога, сказала, что район поддерживает Александра на всех этапах акции.

Жюри оценивало участников по трем критериям: количество проголосовавших за молодых специалистов на сайте акции «Где родился, там и пригодился», портфолио (заслуги и благодарности за профессиональную и общественную деятельность) и творческая презентация, с которой участники выступали непосредственно на сцене.

Все выступления номинантов были яркими, каждое отличалось своей изюминкой.

Чувствовалось, что участники вложили много сил в подготовку этого конкурса. Трудно сказать, что акция «Где родился, там и пригодился» соревнование между специалистами. Нет, это не соревнование, ведь каждый участник достоин благодарности и похвалы за то, что отдает частичку самого себя на благо своей малой родины.

И вот, настал долгожданный момент, когда жюри объявило тройку победителей межмуниципального этапа общественной акции. Финалистами стали главный агроном ООО «Агро-Солана» из поселка Черновский Волжского района Андрей Михайлов (1-е место), учитель физкультуры средней школы №1 села Борское Александр Вшивков (2-е место) и преподаватель физической культуры средней школы села Муханово муниципального района Кинель-Черкасский Глеб Харьков. Именно они продолжат борьбу в финале от группы «Юго-Восток». Все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами, подарками.

Своими впечатлениями поделился Александр Вшивков: «Очень долго и тщательно мы готовились к этому конкурсу. Я благодарен директору школы Вере Ивановне Бердниковой, своим коллегам и ученикам, своим близким, за помощь и поддержку. Я занял второе место в полуфинале и очень этому рад. Это большая честь и ответственность — представлять свое родное село Борское на таком высоком уровне. Ни разу не пожалел, что решил принять участие в акции. Горжусь, что живу и работаю в Борском. Надеюсь, что и на следующем этапе мы будем все вместе».