24 мая студенты Нефтегорского государственного техникума встречали гостей из г. Самары. В актовом зале со словами приветствия гостей встречали: и.о. директора ГБПОУ «НГТ» З.З.Овчинникова и начальник территориального отдела Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области М.Н.Елагина.

Т.И. Бочкарева- исполнительный директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования « Консорциум Международное Партнерство», кандидат биологических наук, доцент, почетный работник общего образования РФ, эксперт ЮНЕСКО Т.И. поблагодарила за участие и вручила призерампредыдущего этапа проекта из Нефтегорского района: учащейся 9 класса Богдановкой СОШ Шестаковой Марии и учащейся 10 класса СОШ № 1 Овчинниковой Юлии памятные призы и грамоты за подписью председателя Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонова.

Команда из 80-ти человек: студентов госуниверситета, Самарского энергетического и Поволжского государственного колледжей, учащихся школы № 129 «Роснефть» и центра одаренных детей г. Самара,в рамках проекта «Горизонты родного края», реализуемого автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Консорциумом «Международное Партнерство» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Самарской Губернской Думы и управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора самарской области, посетила с экскурсией с. Утевка и приняла участие в историческом квесте, организованном преподавателями и студентами Нефтегорского государственного техникума.

Проходя три этапа этой познавательной игры, гости узнавали историю Нефтегорского района, знакомились с добычей нефтегорской нефти и людьми, создающими историю нашего района.

На первом этапе, проходившем у обелиска славы и сквере, прилегающем к нему, ведущие — студенты ГБПОУ «НГТ» Былинкина Екатерина и Симонов Михаил рассказали об истории района в довоенное время и о наших земляках — Героях Советского Союза, предложили гостям отыскать в сквере каску с письмами –

треугольниками героев. Рассосредоточившись по скверу ребята с удовольствием занялись поиском каски. Первыми отыскали находку студенты Самарского энергетического колледжа, они и стали победителями первого этапа квеста.

На втором этапе гостям предстояла встреча с нефтяниками — представителями РИТС — 3главным геологом Виталием Викторовичем Пахомовым и представителем профсоюзного комитета Черновой Ларисой Владимировной. Они рассказали ребятам об истории Нефтегорскойнефти, о ее особенностях и добыче, а так же дали направление в поисках следующего задания – отыскать в г. Нефтегорске стелу, поставленную в честь открытия первой нефти.

Со вторым заданием успешнее всех справились студенты Поволжского государственного и Самарского энергетического колледжа. У стелы ребят встречали:преподаватель спец.дисциплин В.А.Емельянов и социальный педагог Ю.А. Горбатенко. Они рассказали о создании стелы, вручили победителям второго этапа колбу с нефтью и задание следующего этапа – отыскать в городе улицу, названную в честь почетного гражданина города Николая Давыдова.

У мемориальной доски ребят встречали: преподаватель истории техникума Ю.Ю.Маткаримова и преподаватель спец.дисциплин Е.А. Чернышов. Они рассказали студентам о героических людях-нефтяниках– первопроходцах, строивших наш город: первом руководителе НПУ «Богатовскнефть» И.В. Макке, нашем земляке, главе «Газпрома» с 1992-2001 гг. Р.И.Вяхиреве, руководителе НГДУ «Богатовскнефть», почетном гражданине Нефтегорска, отличнике нефтяной промышленности Н.С.Давыдове.

На завершающем этапе гости встретились с известными творческими людьми нашего города журналистом и писателем А.Д. Бердниковой и художницей Т.Ф.Лариной, редактором районной газеты «Луч» А.А.Ильиным и ответили на вопросы викторины о Нефтегорском районе.

Здесь же состоялось награждение победителей квеста и вручение памятных сертификатов. Студентам Самарского экономического колледжа, бесспорным победителям квеста, был вручен специальный приз – юбилейный выпуск книги «80 лет Самарской нефти». Расставаться с колбой Нефтегорской нефти ребята не захотели и с удовольствием повезли ее в Самару.