6 апреля 2017 года в детском саду «Дельфин» г.Нефтегорска прошел окружной практико-ориентированный семинар для педагогов дошкольного образования, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в дошкольных учреждениях, находящихся на территории Юго-Восточного образовательного округа, по актуальной проблеме «Реализация системно-деятельностного подхода в организации коррекционной работы с детьми с ОВЗ»

Открыла семинар Наталья Исхакова, ведущий специалист Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области. Она отметила, что в каждой образовательной организации осуществляется профессиональная коррекция развития детей дошкольного возраста на основании нормативно-правовой базы, которая обеспечивает организацию образовательного пространства с учетом индивидуальных потребностей ребенка, связанных с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья.

Дальнейшая работа семинара проходила по двум подгруппам. Собравшимся гостям были предложены мастер-классы педагогов детских садов с.Борское учителей-логопедов: Светланы Соломиной и Елены Табаковой, а также воспитателя Алины Чупровой, внедряющих нетрадиционных методики по развитию речи старших дошкольников – элементы «Су-Джок» терапии и методы наглядно-схематического моделирования.Наталья  Зацепина, воспитатель детского сада «Солнышко» г.Нефтегорска, и Лариса Сергеева, воспитатель детского сада «Светлячок» с.Алексеевка, продемонстрировали свой опыт работы по коррекции речевых нарушений дошкольников через нетрадиционные способы рисования и использование техник ТРИЗ-технологии.

Учитель-дефектолог детского сада «Солнышко» с.Алексеевка, Надежда Пономарева, дала ряд советов по работе с детьми с задержкой психического развития. Елена Федорченко, старший воспитатель детского «Дельфин» г.Нефтегорска, предложила форму организации образовательного процесса ребенка с ЗПР, разработанную педагогическим коллективом детского сада.

Наталья Евтифеева, учитель-логопед детского сада «Чайка» с.Утевка и Надежда Пономарева, старший воспитатель детского сада «Петушок» осветили свой опыт работы, в статусе инновационной сети дошкольного образования Юго-Восточного образовательного округа, дали методические рекомендации по использованию авторских методических материалов по коррекции и развитию речи детей дошкольного возраста.

В завершении мероприятия все педагоги обменялись мнениями, задали волнующие их вопросы и наметили дальнейшие пути по совершенствованию организации образовательного процесса для детей с ОВЗ.