В целях стимулирования интереса обучающихся к интеллектуальной творческой деятельности, выявления и поддержки интеллектуально-одаренных детей в феврале 2017 года на территории ГБОУ СОШ с.Алексеевка прошла третья окружная конференция проектно-исследовательских работ учащихся начальных классов и воспитанников дошкольных организаций «Я познаю мир». Учредителем Конференции является Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области. Организатором Конференции являются ГБУ ДПО ЦПК «Нефтегорский РЦ» и государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области.

Работа Конференции началась с приветственных слов директора школы Чередниковой Е.А.  к педагогам, участникам и гостям мероприятия.

Свои работы на Конференции участники могли представить в таких направлениях как математика, русский язык и литература, история, краеведение, окружающий мир (астрономия, биология, экология, география, физика), иностранный язык, искусство (физическая культура, технология, изобразительное искусство, музыка). В этом учебном году с докладами по результатам исследовательской деятельности выступили 92 учащихся начальной школы и 13 воспитанников СП дошкольного образования. Выступление учащихся и воспитанников оценивало компетентное жюри, состоящее из педагогов и воспитателей  образовательного округа.

На секциях происходило самое интересное, увлекательное и удивительное: звучали стихи, были представлены результаты опытов и экспериментов, интересные информации и исследования и многое другое. Все происходящее могли наблюдать и оценить гости мероприятия- 67 педагогов и 24 родителя. Все участники Конференции получили сертификаты, а победителям и призерам вручены дипломы Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области.