В ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл урок Мужества под девизом: «Памяти зажженная свеча», поддерживающий Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячие сердца», целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям.

Урок способствовал формированию у учащихся представления об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.

После просмотра видеосюжетов о поступках сверстников участники мероприятия выделили те качества, которые объединяют и характеризуют  награждённых и представленных к наградам ребят: мужество, неравнодушие, доброта, самопожертвование.

Истории героев-школьников поражали присутствующих, ребята назвали их маленькими людьми с большим горячим сердцем, доказывая смысл названия инициативы.

На уроке говорили о чувстве патриотизма, о проблемах неравнодушия, здорового образа жизни и любви к родным, близким, своей малой родине, вспоминали страницы истории нашей страны России.