В настоящее время  всё большее внимание уделяется развитию политике обеспечения доступности образования для лиц  с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), ведь уровень цивилизованного общества во многом определяется его отношением  к детям с проблемами в развитии.

19 января в Центре социализации молодёжи состоялся очередной семинар по включению детей с ОВЗ в систему дополнительного образования, в котором приняла участие педагог дополнительного образования детей Дома детского творчества «Гармония» с. Борское Елена Черенкова.

Программа областного семинара «Формирование толерантного отношения между детьми с ОВЗ и здоровыми детьми» была разнообразной. Перед педагогами выступила Надежда Шилова, методист Центра социализации молодёжи, руководитель областной программы «ЛИК. Самарская область». Она познакомила присутствующих с причинами увеличения детей с ОВЗ в Самарской области, с методами воспитания и подходами к обучению данной категории детей, уделила внимание такому понятию, как социальная толерантность в обществе. Наталья Климина, руководитель областной программы «Шире круг» по работе с детьми с ОВЗ, рассказала об особенностях работы с данной категорией детей. Последующие выступающие поделились опытом работы с детьми с ОВЗ в своих образовательных учреждениях. В заключение Надежда Шилова провела с педагогами деловые игры, а с собой участники семинара увезли подборки   практических материалов, игр, заданий.