11 января в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское прошло методическое объединение классных руководителей, на котором педагог-психолог ГБУ ЦППМСП м. р. Борский Ольга Герасименко рассказала о работе педагога с гиперактивными и агрессивными учащимися.

Сегодня учителя нуждаются в самых разнообразных психологических знаниях и навыках, чтобы быть компетентными при столкновении с детской агрессией. Педагоги познакомились с особенностями поведения  учащихся и трудностями усвоения ими учебного материала. Психолог отметила, что для эффективного взаимодействия с  учащимися необходима система работы, и у многих педагогов она уже выработана. Для улучшения результатов школьного обучения детей с гиперактивностью педагогам были предложены рекомендации, оформленные в памятку, которая обогатит практическую копилку классного руководителя.

Психолог рассказала о причинах возникновения агрессии у детей и подростков, а также внешних подкреплениях (семья, общение со сверстниками, персонажи, являющиеся продуктами творчества – СМИ, телевизор, компьютерные игры). Педагогам были предложены приёмы для снижения агрессивного поведения и ряд специальных рекомендаций и правил экстренного вмешательства.