В декабре 2016 года впервые на территории Южного управления прошел Открытый окружной конкурс образовательных организаций Самарской области на лучшее проектирование образовательной среды, ориентированной на взаимодействие с родителями.

Данный конкурс направлен на систематизацию работы и распространение успешного опыта по взаимодействию с родителями обучающихся и воспитанников.

Целью Конкурса стало выявление и изучение наиболее продуктивных форм и способов взаимодействия с родителями, способствующих сотрудничеству семьи и образовательной организации в современных, постоянно меняющихся условиях общественной жизни.

Задачи Конкурса:

·     Привлечение внимания к новым подходам к активному вовлечению родителей в процесс воспитания детей.

·     Поддержка инициатив образовательных организаций по совершенствованию инновационных форм и методов взаимодействия с родителями учащихся и воспитанников.

·     Создание условий для расширения диапазона взаимодействия педагогов и родителей.

·     Тиражирование опыта образовательных организаций – победителей Конкурса по созданию образовательной среды, ориентированной на успешное взаимодействие с родителями.

Для участия в Конкурсе были приглашены образовательные организации (школы, детские сады, организации дополнительного образования детей, среднего профессионального образования), расположенные на территории Самарской области.

В результате участниками конкурса стали 34 образовательные организации Самарской области.

От Юго-Восточного управления в этом конкурсе принял участие коллектив детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска в номинации «Лучшее научно-методическое и дидактическое обеспечение образовательной среды ОО, ориентированной на успешное взаимодействие с родителями» и заняли достойное 3 место

Поздравляем коллектив детского сада и желаем дальнейших успехов в построении эффективного взаимодействия с родителями!