С 5 по 20 декабря в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское социальным педагогом ГБУ ЦППМСП м.р. Борский Людмилой Ситниковой с учащимися начальной школы проводилась декада правовых знаний.

На занятии ребята познакомились с «Конвенцией о правах ребенка», в которой записаны права детей всего мира. Ребята, проговаривая права детей, объясняли смысл каждого права, рассуждали о том, что такое «имя и гражданство», «образование и медицинская помощь», «отдых и досуг», «уважение и человеческое достоинство». Учащиеся узнали, куда можно будет обратиться, если их права будут нарушены. В конце занятия была проведена викторина. Выполняя различные задания, учащиеся учились определять, о каком праве идет речь в пословицах, в песнях, в сказках.  Участвуя в соревнованиях, ребята закрепили полученные знания.

Итог мероприятия показал, что учащиеся знают о своих правах и на примерах сказочных героев показывали их нарушения. На выполнение обязанностей тоже обратили внимание. Нужно быть ответственным за свои слова и поступки – таков девиз дружного коллектива.