В декабре 2016 года в детском объединении «Флористика» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское (педагог Инна Подмарёва) состоялось мероприятие, целью которого было ознакомление обучающихся с редкими видами растений, занесённых в Красную книгу.

Наряду с рассказами педагога ребята с интересом слушали и выступления «экскурсоводов»  из числа обучающихся в детском объединении. Ребята оформили кабинет красочными иллюстрациями с растениями, о которых подготовили свои рассказы.  Интересная информация не оставила равнодушными ребят, увлечённых флористикой, и вызвала немало встречных вопросов.

Ребята прониклись острой проблемой, которая очень актуальна в настоящее время: исчезновение с лица Земли  не только растений и животных, но даже некоторых грибов и лишайников. Дети рассказали о том, что практически в каждой области существуют свои Красные книги, где авторы пишут о редких животных, которые занесены в Красную книгу России, рассказывают об условиях их существования, необходимости бережного отношения, охраны редких животных.

В ходе мероприятия ребята делились своими впечатлениями о проходившей в объединении экскурсии на природу и ещё раз вспомнили о правила поведения в таких местах.

Был создан главный лозунг: «Относись к соседям по планете так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе», и его единодушно поддержали все дети.

На импровизированную выставку ребята  пришли не с пустыми руками. Им было предложено придумать эскиз несуществующего в природе цветка, дать ему название и рассказать о нём. Было приятно, что наши «герои» оказались ещё и необычайными фантазёрами. Новая цель поставлена! И в будущем  ребята планируют воплотить в жизнь свои идеи: сотворить необыкновенные цветы, которые придумали сами.