9 декабря 2016 года на базе Детского сада «Светлячок» с. Алексеевка прошел окружной семинар для педагогов дошкольного образования на тему: «Гражданско-патриотическое воспитание: место и роль в системе дошкольного образования». В работе семинара приняли участие заведующие, старшие воспитатели, воспитатели дошкольных образовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа.

Виалетта Булавина, заведующий Детским садом «Светлячок», обозначила актуальность темы и задач, стоящих перед работниками детского сада в вопросах формирования гражданско – патриотических качеств У дошкольников.   Старший воспитатель  Анна Борисова представила систему работу детского сада  по формированию гражданско – патриотических качеств, рассказала о программе «Я – маленький гражданин», реализуемой коллективом детского сада, выделила особенности и значимость программы для работы с детьми дошкольного возраста.

Воспитатели Любовь Бирюкова и Анна Лоскутова провели непосредственно образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Кто на помощь к нам придёт». В ходе занятия воспитанники работали в исследовательской лаборатории, закрепляя знания о свойствах огня. В игровой форме, приглашенный сотрудник противопожарной службы, Мясникова Мария приняла ребят в отряд «Юных спасателей».

Евгения Микка, музыкальный руководитель, представила мастер-класс «Мы — Россияне» и показала, как можно через музыкальное развитие формировать у детей гражданско–патриотические качества.

Очень интересной и познавательной стала виртуальная экскурсия «Родной мой уголок России», которую провели воспитанники подготовительных к школе групп. Они  представили  экспозицию мини-музея   родного села,   рассказали о памятниках, традициях и обычаях.

Лариса Сергеева и Галина Амельченко, воспитатели детских садов «Светлячок» с.  Алексеевка «Буратино» п.Авангард, поделились опытом  в вопросах формирования гражданско-патриотических чувств средствами музейной педагогики, а Галина Смолина — опытом работы с родителями воспитанников. Инструктор по физической культуре Савенкова Людмила провела мастер – класс «Зарничка», где также представила свой опыт работы по данному направлению.

Участникам семинара была предложена выставка методических и дидактических пособий по гражданско – патриотическому воспитанию, на которой они могли познакомиться с детскими и педагогическими проектами.

В завершение семинара, педагоги высказались о том, что возьмут себе на заметку в своей дальнейшей работе по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников.