Всероссийская акция «Час кода» проходит в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское уже в третий раз. В этот раз в ней приняли участие 186 обучающихся.

В начале праздничного старта акции «Час кода» учащимися был просмотрен мотивационный ролик акции “Час кода” на сайте http://www.coderussia.ru/ с участием популярных российских видеоблогеров, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. Этот ролик позволил школьникам настроиться на будущий урок.

Далее была просмотрена видео-лекция (интервью со звездами российской ИТ-сферы). Десятиминутная видео лекция от представителей ведущих ИТ-компаний приоткрыла учащимся тайну “ИТ-магии” и работы в сфере ИТ, рассказала о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, с которыми столкнутся современные школьники через 5-10 лет. Участники лекции рассказали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, и помогли задуматься о роли и важности технологий в нашей жизни. Лекция была направлена на стимулирование интереса молодежи к информационным технологиям и повышение престижности ИТ- специальностей и содержит несколько смысловых блоков.

После просмотра ролика и видео – лекции прошло обсуждение.

Для второй части занятия учащимся был предложен тренажер, выполненный по аналогии с популярными тренажерами-играми на языке визуального программирования «Blockly». Использование тренажера поможет учащимся получить возможность сразу, на практике придумать собственные алгоритмы, запрограммировать их и получить результат, что создаст ситуацию успеха для каждого ученика.

Задача игрового тренажера — показать основные принципы программирования в увлекательной форме, дать школьникам представление о том, как устроены игры и какая логика стоит за красивыми картинками.

Работа учащихся с он-лайн тренажером проходила при поддержке учителя.

В конце урока все учащиеся получили сертификаты за участие в акции «Час кода» за инициативу, мотивацию и старания. По словам многих старшеклассников, проведенное мероприятие  вызвало у них интерес к таким темам, как: ценность технологий  в нашей жизни; будущее развития интернета (облачные технологии); будущее технологий для дома и человека (интернет вещей); будущее информационной безопасности; будущее игр.