%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0В рамах торжественных мероприятий, посвященных Дню Народного единства и 75-летию военного парада 1941 года в «запасной столице» Куйбышеве, 3 ноября 2016 года в сельском поселении Богдановка состоялся митинг «Он домой вернулся из боя», подготовленный педагогами и учащимися ГБОУ СОШ с.Богдановка.

Митинг был посвящён возложению к памятнику Героя Советского Союза Василия Ивановича Панчикова, имя которого с 2015 года носит школа, земли с братской могилы в Румынии.

На митинге присутствовали ветераны, родственники Героя, учащиеся школы, родители, жители поселения, представители районных СМИ. Со словами благодарности за проделанную краеведческую и исследовательскую работу, неоценимый вклад в историю страны и за память о достойных ее сынах к присутствующим обратились: заместитель Главы администрации  м.р.Нефтегорский Иван Алексеевич Ерхов, ведущий специалист Юго-Восточного управления Ольга Владимировна Сухинина, директор школы Сергей Александрович Овчинников, военный комиссар Алексеевского и Нефтегорского районов Олег Александрович Чупахин, глава с.п.Богдановка  Сергей Петрович Стрельцов.

В ГБОУ СОШ с.Богдановка работает клуб поисково-исследовательской работы «Отчий дом». Поисковая работа в Румынии была начата 11 декабря 2015 года, когда в день гибели Героя состоялся телемост между средней школой при Посольстве России в Румынии, представителями Министерства обороны России по военно-мемориальной работе в Румынии и богдановцами. Ребята-поисковики совместно с активистами Клуба «Память» школы при Посольстве нашли сведения о месте захоронения  героического земляка в коммуне Ченад уезда Тимиш в Румынии. Неоценимую помощь в доставке земли с братской могилы оказала Логинова Александра, учитель истории и руководитель клуба «Память».

Отцом Борисом была отслужена лития «О воинах за веру и Отечество живота свои положивших». Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к бюсту В.И.Панчикова.