%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%801-2С 10 по 16 октября  члены клуба старшеклассников «Алые паруса» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское в составе делегации Самарской области посетили город Санкт — Петербург.

На территории Самарской области третий год реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма. Исполнителями Национального проекта на территории области являются Департамент туризма Самарской области и министерство образования и науки Самарской области. От лица министерства организацию поездок обеспечивает «Центр социализации молодежи». В проекте принимают участие дети со всей области, ставшие победителями районных, городских, областных и всероссийских конкурсов.

Клуб старшеклассников «Алые паруса» в 2015 году стал победителем областного конкурса социальных проектов «Будущее в наших руках», в 2016 году – победителем областной деловой игры «Молодежь в кабинетах власти». За победы в конкурсах  им была предоставлена возможность посетить культурную столицу России по маршруту  «Град Петров».

Программа была насыщенной и разнообразной. Ребята посетили  киностудию «Ленфильм», старейшую кинокомпанию России. Экскурсия включала в себя не только осмотр залов, где выставлены костюмы, награды и реквизит, но также открыла для экскурсионной группы главный зал «Под колоннами», где сосредоточена самая интересная коллекция. Было рассказано много интересных фактов и легенд не только из истории «Ленфильма», но и из истории мирового кинематографа.

Была организована обзорная экскурсия по городу, во время которой ребята увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, создавшие Петербургу славу одного из красивейших городов мира, узнали имена великих зодчих, творивших в этом городе. Посетили территорию Петропавловской крепости.

Ребята  побывали в музее «Староладожская крепость», где познакомились с более чем тысячелетней историей города, памятниками археологии и архитектуры.

Одним из самых запоминающих моментов стала экскурсия в Мариинский театр, которая включала в себя интерактивную лекцию-знакомство с основными понятиями музыкального театра, краткий очерк истории Мариинского театра, экскурсию по зрительской части театра, театрализованный оперный дивертисмент при участии солистов Академии молодых певцов Мариинского театра.

Каждый из ребят увез с собой море положительных эмоций и впечатлений. Для них это был незабываемый урок истории, который хочется повторить.