%d1%84%d0%be%d1%82%d0%beВ рамках тематической недели, посвящённой правилам безопасности,  в детском саду «Солнышко» г. Нефтегорска была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть № 36 города Нефтегорска.

В течение недели во всех группах проводились занятия по безопасности в быту и в природе, по соблюдению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Дети учили стихи, пословицы, отгадывали загадки.

Ребята подготовительных групп № 6, 7 и 8 вместе с воспитателями Евсеевой Марией,  Зацепиной Натальей, Черновой Татьяной, учителем — логопедом Тушиной Ольгой, родителями Кутеповым Дмитрием  и Сеньчевой Мариной посетили пожарно-спасательную часть.

Педагогам детского сада важно было сформировать у детей представление о труде работников пожарной части, объяснить, как правильно вести себя в случае пожара. У входа в пожарную часть ребят встретили люди этой героической профессии.  Командир отделения Князькин Виктор объяснил ребятам значения таких слов и назначений как: пожарный, диспетчер, пожарная машина, насос, огнетушитель и т.д.

Ребята узнали, что у пожарных есть специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каски, огнеупорные рукавицы. Такая одежда нужна, чтобы они не пострадали во время пожара.                                                                                                                                             Следующее знакомство было с оборудованием пожарной машины. Ребята увидели, что современная пожарная машина оборудована мощным насосом, шлангами со специальными наконечниками, есть звуковая сирена и световые сигналы  для беспрепятственного проезда. В пожарной машине есть рация, с помощью которой водитель может связаться с другими машинами. Для лучшего гашения пламени в воду добавляют пенообразователь. Дополнительно на машине устанавливается длинная раздвижная лестница, по которой пожарные могут добираться до верхних этажей горящих зданий и тушить огонь на высоте. Дети с интересом рассматривали оборудование и кабину пожарной машины, смогли примерить спецодежду. Воспитатели дополнили рассказ командира отделения сведениями о том, какая важная и опасная работа у пожарных.

В конце экскурсии дети поблагодарили весь командный состав, сфотографировались все вместе.

Вечером ребята с восторгом рассказывали своим родителям об этой экскурсии, ведь экскурсия получилась интересной и познавательной.